About the Antique Rugs of the Future Project

Sheep Breeds of Azerbaijan

Shearing,
Sorting, Washing, Carding, Spinning

"The advantages of handspun yarn to machine spun yarn"

Rediscovery of Ancient Natural Dyes
Our Natural Dyestuffs

Mordants

Difference between synthetically and naturally dyed rugs

Weaving and Finishing Steps

Galleries of ARFP Caucasian Azerbaijani Rugs

back to "Antique Bergama carpets" main page

Nagel 700 | Sammlerteppiche & Ethnologica
10. September 2013

54 Bergama mit 2-1-2 Medaillons
Westanatolien, 19. Jh.
Die beeindruckenden Bergama-Teppiche der Gruppe mit der markanten 2-1-2
Medaillonanordnung (die im Musteraufbau Parallelen zum Karachoph Kasak des
Typus mit Zentraloktogon aufweisen) reichen in der Musterentwicklung bis in das 15.
Jh. und zu den Holbein-Teppichen vom Typ IV zurück. Wie oft bei diesem Bergama-
Typus sind auch hier die Farben der Bordürenbegleitstreifen
übernommen für die
Konturstreifen der Kleinmedaillons:
Das Aprikosengelb des äußeren und das Wollweiß
des inneren Begleitstreifens finden sich diagonal angeordnet in den vier
Kleinmedaillons wieder. Das Tief- und das Nachtblau der sternenbelegten
Hauptbordüre finden sich in der Haken-Ornamentik und in den Feldern der 2-1-2
Medaillons wieder. 153 x 161 cm
4000,–

Vgl. Tafel VIII u. Abb. 31 in K. Erdmann, Die Geschichte des frühen türkischen Teppichs (1977).
Siehe auch Nr. 4 und 52 in F. Spuhler, Die Orientteppiche im Museum für Islamische Kunst Berlin
(1987). Nr. 24 in Antike Anatolische Teppiche aus Österreichischem Privatbesitz, Wien (1983). Nr. 18 in
Zipper/Fritzsche, Anatolische Teppiche (1989). - Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen,
1984 erworben bei Nagel. - Restauriert.
Bergama two-one-two medallion rug, West Anatolia, 19th ct. From a North German Collection, purchased at
Nagel in 1984. Restored.